Осторожно - бешенство!

Осторожно - бешенство!


 

ГБУ «Ветуправление Тихорецкого района» информирует о том, что на территории Российской Федерации в апреле 2021 года  выявлено 132 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:  

29 случаев в Приволжском Федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 14 собак, 7 кошек и 14 диких животных); 

26 – в Южном Федеральном округе (заболело 6 голов КРС, 1 голова МРС, 12 собак, 3 кошки и 4 диких животных); 

26 – в Уральском федеральном округе (заболело 6 голов КРС, 3 собаки, 2 кошки, 18 диких животных); 

24 – в Центральном Федеральном округе (заболело 10 собак, 7 кошек и 9 диких животных); 

21 – в Сибирском Федеральном округе (заболело 11 голов КРС, 3 собаки, 2 кошки и 45 диких животных); 

–  в Дальневосточном федеральном округе (заболело 2 собаки, 2 диких животных); 

1 – в Северо–Западном федеральном округе (заболело 1 дикое животное); 

  1. в Северо-Кавказском федеральном округе (заболело 1 голова КРС). 

         Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. 

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал), собаки и кошки. 

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. 

В сложившейся ситуации, в целях сохранения благополучия территории Тихорецкого района и в целом Краснодарского края от бешенства,  обращаем внимание граждан на необходимость проведения профилактической вакцинации домашних животных, особенно собак и кошек. Вакцинации животных против бешенства  проводятся в государственных ветеринарных лечебницах и ветеринарных участках бесплатно.     

     Для проведения профилактических мероприятий необходимо обращаться в государственную ветеринарную службу, обслуживающую Ваш населенный пункт. 

Напоминаем о том, что единственной мерой защиты от бешенства является вакцинация животных и призываем владельцев домашних животных своевременно проводить обязательные прививочные мероприятия. 

Помимо профилактической вакцинации, владельцам домашних животных необходимо сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание бешенством, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных 

 

30 апреля 2021