Администрация школы № 18 поселка Паркового в составе региональной управленческой команды Краснодарского края приняла участие в стажировке в Татарстане

Администрация школы № 18 поселка Паркового в составе региональной управленческой команды Краснодарского края приняла участие в стажировке в Татарстане


Региональная  управленческая команда Краснодарского края, в составе которой были Власова Галина Петровна, директор МБОУ СОШ18 поселка Паркового, и заместитель директора Мирошниченко Ольга Владимировна, приняла участие в стажировке в Казани, которая проходила 19-20 апреля на базе нового полилингвального образовательного комплекса «Адымнар - путь к знаниям». Всего в стажировке приняли  участие 150 представителей 12 региональных систем образования.

Ценным управленческим опытом поделились лучшие руководители Татарстана.  В ходе работы круглого стола был представлен опыт школы раннего профессионального самоопределения школьников 18 школы.  Стажировка организована Академиией Минпросвещения  и была посвящена проблеме эффективного управления образованием в сельских и городских территориях.

Пленарную часть открыл Исаак Иосифович Калина, Президент Академии Минпросвещения: «Городские школы – это конкуренция за учеников, за учителей, конкуренция за ресурсы. Сельские школы – естественная монополия, здесь невозможна оптимизация ресурсов. Управленческие цели здесь – результативность каждой школы, а финансирование и выбранные механизмы управления – поддержка результативности. Важно финансировать школы по одинаковому принципу – привести к общему знаменателю ресурсы. Только тогда будет конкуренция за качество».

Впервые на своих стажировочных площадках Академия рассматривала вариативные модели управления образованием в сельских территориях, так как инструменты и технологии работы отличны от городских. Участники изучали модель управления образовательной организацией в условиях высокой мотивированности учеников, в условиях малого города, рассмотрели, как в регионе организована система наставничества «город – село» и как школы переходят в зону эффективного развития.

30 апреля 2021