В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛ ЦИКЛ МЕРОПРИЯТИЙ КО ДНЮ ПОБЕДЫ


Семьдесят шестую годовщину Великой Победы тихоречане готовятся отметить масштабно, торжественно и максимально безопасно.

29 апреля в 13:20 на тихорецкий железнодорожный вокзал прибыл ретро-поезд «Победа».

Поезд сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны – крытых товарных вагонов-теплушек, платформы для военной техники, салона-вагона, вел его паровоз серии ФД20-2109.

Во время стоянки поезд работал как музей, желающие могли побывать в вагоне-теплушке и будке машиниста. Тем временем на перроне была развернута выставочная экспозиция ко Дню Победы.

В этот же день юные тихоречане присоединились к международной акции «Диктант Победы». Масштабная проверка знаний проходила в очном и дистанционном формате. Диктант писали на базе восьми образовательных площадок муниципалитета, задания были посвящены знаменательным датам, событиям военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. Из двадцати пяти вопросов двадцать были посвящены общему знанию истории Великой Отечественной войны, пять – военным событиям в нашем регионе.

В очном формате акции участие приняли порядка 1200 школьников муниципалитета. Помимо этого, все учащиеся могли пройти тестирование в формате онлайн.

Отметим, что в этом году в историческом диктанте участвуют около 80 стран.

30 апреля 2021