Учащиеся средней школы № 18 поселка Паркового – участники образовательной программы Образовательного Центра «Сириус» «Уроки настоящего»

Второй год подряд учащиеся средней школы № 18 поселка Паркового принимают участие в волонтерской программе Образовательного центра «Сириус» «Уроки настоящего».  Это программа знакомства с лидерами науки и производства и решение научно-технологических задач на базе школьных студий. Задача программы - показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие ученые и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере.

В сентябре 2020 года в школе была сформирована студия, в которую вошли девять учащихся 10 класса, руководителем которой стала Елизавета Гончарова, наставником – классный руководитель Елена Владимировна Тутова. В течение всего учебного года ребята с наставником создавали технологические проекты в разных областях науки. Студийцы встречались оффлайн и онлайн c ведущими учеными и технологами страны и мира и выполняли задачи от научных лидеров проекта.

Десятиклассники с энтузиазмом отвечали на «большие вызовы» — глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях как спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, беспилотный транспорт и многие другие. Ребята уже выполнили пять проектов.

В первом цикле «Уроки настоящей истории редкой ботанической литературы» студийцы составили план выездной экспедиции, в которой изучили условия произрастания редких растений - рассказала руководитель студии Елизавета Гончарова, - Кроме того, наша команда проанализировала редкий фонд Пушкинской библиотеки и выбрала из него книги о растениях.

Всем ребятам понравился второй проект - «Уроки настоящих когнитивных исследований». Цикл был посвящен нахождению эффективного метода эмоциональной регуляции у школьников перед выполнением математических заданий. Студийцы провели исследования среди старшеклассников и выяснили неожиданную вещь: волнение перед контрольными по математике не мешает, а, наоборот, помогает достичь высокого результата.

В «Уроках настоящей нефтехимии» команда продумала стратегию популяризации раздельного сбора отходов в России. «Уроки настоящего освоения Луны» - этот проект был посвящен применению робототехнических систем для освоения космического пространства, в том числе Луны. Студийцы разработали подготовительный план освоения Луны. И, самое главное, создали лонгрид на платформе Tilda, в котором рассказали о лунной базе.

Последний проект заинтересовал знатоков физики, которые в «Уроках настоящей энергетики» спроектировали свою систему электроснабжения населенного пункта.

Все проекты получили оценки экспертов компаний. Теперь ребят ждут подведение итогов и награждение дипломами.

Желаем нашим юным ученым и экспериментаторам успехов!

6 мая 2021