МОБИЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК «КВАНТОРИУМ» ПРОДОЛЖАЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СЕССИЮ

МОБИЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК «КВАНТОРИУМ» ПРОДОЛЖАЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СЕССИЮ


В рамках реализации национального проекта «Образование» в школе № 37 станицы Алексеевской проходит второй этап работы мобильного технопарка.

Его цель - развитие детей по актуальным техническим и научно-исследовательским направлениям.
Изначально технопарк организуют на базе транспортного средства, а по приезде в населенный пункт, участвующий в программе, оборудование переносят и размещают в образовательном учреждении. Здесь школьники изобретают, конструируют, проводят исследования на новом высокотехнологичном оборудовании. Уникальность проектных лабораторий в том, что идеи, над которыми работают ребята, могут быть использованы на территории района.
Первый этап работы мобильного «Кванториума» в станице Алексеевской прошел в феврале-марте этого года. Учащиеся выбрали проекты для дальнейшей работы, а в мае состоялась защита. Благоустройство территории школы, реабилитация инвалидов, усовершенствование техсредств проектирования новых механизмов - над этими и другими темами работают юные тихоречане. 180 ребят с шестого по десятый классы занимаются по четырем направлениям. Это «Хайтек», «Геоинформационные технологии/Аэротехнологии», «Виртуальная и дополненная реальность/Информационные технологии», «Промышленная робототехника/Промышленный дизайн».
Планируется, что к 2024 году технопарк «Кванториум» проведет образовательные сессии в каждом населенном пункте с численностью населения более 60 тысяч человек.

11 мая 2021