ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»


Ежегодное событие постепенно возвращается к привычному формату - мероприятия проходят как в онлайн, так и в офлайн режимах.

В этом году акция проводится под слоганом «Больше, чем музей», акцентируя внимание на том, что музей - не только место, где хранятся культурные ценности, но и пространство, в котором собраны научные и технические достижения человечества.

В рамках акции в Тихорецком историко-краеведческом музее прошла интерактивная экскурсия для студентов «Факультет забытых предметов». Ребятам показали более тридцати экспонатов из разных эпох. История одних началась в конце XIX века, другими пользовались всего несколько лет назад. Среди них - старинный календарь, телефон, громкоговоритель, музыкальные инструменты, фотоаппараты, часы и многое другое.

- Вы спросите почему именно эти предметы, что их объединяет? Дело в том, что сегодня функционал всех этих вещей собран в одном смартфоне! Глядя на них можно увидеть, как развивался технический и научный прогресс, - отмечает Андрей Жидков, директор Тихорецкого историко-краеведческого музея.

Помимо этого, в музее открылась выставка «Мечты о космосе во сне и наяву». В ее основе - творческие работы учащихся ЦВР «Гармония».

Сегодня экспозиционно-выставочные залы тихорецкого музея принимали посетителей до 14:00. Продолжить интеллектуальное путешествие тихоречане смогут вечером 15 мая в формате онлайн. Среди запланированных мероприятий - познавательный челлендж #большечеммузей, кинолекторий «Великий фильм, о Великом человеке», видео-путешествие «По музеям мира» и другие. Всего на официальных страничках учреждений культуры в соцсетях пройдет порядка двадцати мероприятий.

15 мая 2021