В ТИХОРЕЦКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА АВТОРСКОГО СПЕКТАКЛЯ

В ТИХОРЕЦКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА АВТОРСКОГО СПЕКТАКЛЯ


В основе драматической постановки «Крылья» режиссера Вадима Компанийца - реальная история, произошедшая в XVII веке.

События в виде исторического отступления описаны Робертом Рождественским в поэме «Двести десять шагов». Баллада рассказывает о том, как на Ивановской площади в Кремле человек пытался взлететь с помощью сконструированных им крыльев.

- Попытка окончилась неудачно. Но символично то, что спустя 300 лет в этом же месяце в космос взлетел Юрий Гагарин, - рассказывает режиссер Вадим Компаниец. - История о силе мечты вдохновила нас на создание спектакля. Мы хотели рассказать о том, что крылья есть у каждого. Крылья - это наша вера в мечту. И чтобы мечта стала явью, от нее никогда нельзя отступать.

Подготовка к спектаклю шла около четырех месяцев. За это время были созданы уникальные костюмы, декорации и музыкальные композиции, передающие фольклорные традиции XVII века. Спектакль исполнили артисты студии «Пазл» клуба «Красный молот». Самым младшим из них всего восемь лет, старшим – шестнадцать. Несмотря на юный возраст, ребята превосходно справились со сложным драматическим произведением. Главные роли сыграли Саша Андреева, Елизавета Матвейченко и Сергей Микин. Особой оценки удостоена игра самых юных исполнительниц - Ксении Ковалевой и Вероники Волковой.

- Дети справились с тем, что с трудом получилось бы у взрослых. Ни грамма фальши, превосходное актёрское мастерство, несмотря на юный возраст, каждый из ребят вместил в тридцатиминутный минутный спектакль целую жизнь, - отметила в своем Инстаграме заместитель главы муниципалитета Ольга Грибанова, побывавшая на премьере.

Автором костюмов стала Нелли Олешко, художником-декоратором спектакля - Надежда Ткаченко. Музыка на слова из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» написана Евгением Воловичевым, вокал Анастасии Дацик.

Следующий показ спектакля «Крылья» состоится 1 июня в клубе «Красный молот».

17 мая 2021