Новый сервис на портале госуслуг

Новый сервис на портале госуслуг


 

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

 

 

Новый сервис на портале госуслуг 

Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) стали доступны для пользователей единого портала госуслуг, новый электронный сервис запущен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Росреестром. 

Для направления запроса на получение выписки физическим или юридическим лицам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. 

Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. 

В электронном виде теперь доступны наиболее востребованные, по статистике Росреестра, виды выписок из ЕГРН: об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости и об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. 

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. С помощью портала госуслуг получить выписки из ЕГРН станет еще удобнее и доступнее для наших клиентов. Это самая популярная услуга, оказываемая ведомством. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», — сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации. 

 «Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром и к концу 2021 года пользователям портала госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой ассистент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы», — сообщил замглавы Минцфиры России Дмитрий Огуряев. 

24 мая 2021