НОВЫЙ СЕРВИС НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

НОВЫЙ СЕРВИС НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ


Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) стали доступны для пользователей единого портала госуслуг, новый электронный сервис запущен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Росреестром.

Для направления запроса на получение выписки физическим или юридическим лицам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.

В электронном виде теперь доступны наиболее востребованные, по статистике Росреестра, виды выписок из ЕГРН: об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости и об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

«Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утверждённой в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. С помощью портала госуслуг получить выписки из ЕГРН станет еще удобнее и доступнее для наших клиентов. Это самая популярная услуга, оказываемая ведомством. Планируется, что к концу 2022 года на ЕПГУ будут выведены все массовые услуги Росреестра», — сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации.

«Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром и к концу 2021 года пользователям портала госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой ассистент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы», — сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев. 

25 мая 2021