В ТИХОРЕЦКОМ ЭНЕРГОРАЙОНЕ УСТАНОВЯТ 225 ПТИЦЕЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ

«Россети Кубань» проводят работы установке птицезащитных устройств (ПЗУ) на четырех высоковольтных воздушных линиях электропередачи.

Это позволит не только оградить птиц от гибели, но и снизить количество нарушений энергоснабжения вследствие контакта пернатых с проводами воздушных ЛЭП.

С 2020 года на двух воздушных линиях электропередачи смонтировано 240 специальных конструкций. Это позволило значительно сократить количество отключений.

Установленное энергетиками оборудование соответствует ГОСТу и стандартам Группы компаний «Россети». Специальные устройства, предназначенные для защиты птиц от поражения электрическим током, монтируются на траверсе высоковольтной линии над изолятором.

Энергетики подчеркивают, что этот способ защиты ЛЭП не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, а лишь препятствует их посадке и гнездованию на траверсах и изоляторах.

По информации ПАО «Россети Кубань»

28 мая 2021