Тихорецкие участковые уполномоченные полиции проводят акцию «Стоп, мошенник!»

Тихорецкие участковые уполномоченные полиции проводят акцию «Стоп, мошенник!»


Тихорецкие участковые уполномоченные полиции проводят акцию «Стоп, мошенник!» 

Полицейские рассказывают гражданам о преступлениях, совершаемых дистанционно с помощью сети Интернет. 

Участковые уполномоченные Отдела МВД России по Тихорецкому району проводят акцию по профилактике преступлений, совершенных посредством сети Интернет и предупреждают граждан о проявлении бдительности.  

Одним из распространенных способов кибермошенничества является, якобы, выигрыш в лотерею. Пользователь получает письмо по электронной почте, в котором сообщается, что он выиграл в лотерею и что для получения выигрыша ему необходимо сообщить свои данные. Но «счастливого обладателя выигрыша» предупреждают, что прежде чем получить денежный приз, необходимо покрыть банковские или другие расходы, чаще всего предварительно погасить установленный процент подоходного налога. 

Еще один вид киберпреступлений заключается в том, что красивая (на фото) девушка находит ваш адрес электронной почты и предлагает познакомиться с ней. Она молода и мечтает встретиться с вами, так как влюбилась с первого взгляда. Она хочет приехать незамедлительно, но в последний момент возникают какие-то проблемы, и ей необходимы деньги, чтобы купить билеты на самолёт и так далее. Неудивительно, что после перевода названной суммы исчезают не только деньги, но и девушка. 

Также кибермошенничество может быть совершено при трудоустройстве на работу по информации из Интернета. Например, после получения согласия при трудоустройстве на работу кандидата просят прислать банковские реквизиты, которые, впоследствии будут использованы для похищения денег у других людейПредоставивший информацию гражданин становится «переходным звеном» в цепочке мошенников, а когда дело попадает в полицию - превращается в соучастника. В отличие от афер другого типа, в этом случае жертва, даже не подозревает о том, что совершает преступление. 

Пресс-служба предупреждает: проявляйте бдительность к вышеуказанным  видам интернет-афер, поступайте обдуманно, прежде, чем предпринять какие-то действия, не доверяете непроверенной информации, не перечисляйте денежные средства незнакомым людям. Интернет – это потрясающий инструмент для воплощения огромного количества идей и совершения противоправных деяний 

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району 

31 мая 2021