В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ СТАРТОВАЛА УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ

В хозяйствах муниципалитета началась уборка озимых культур.

К обмолоту озимого ячменя приступили предприятия АПК «Кубаньхлеб» - ООО «Кубаньагрофаста», ЗАО имени Кирова и ИП Лоцманов Н.К. Всего по району предстоит убрать около 9 тысяч га, засеянных этой культурой, на полях будет задействовано порядка 330 комбайнов.

На сегодняшний день обмолочено 2% от засеянной площади. В передовиках ООО «Кубаньагрофаста», здесь аграрии убрали 21% озимого ячменя.

- Уборку начали вчера при влажности 12-13%. Планируемая урожайность – 70 центнеров с гектара, это в 1,5 раза выше, чем в прошлом году, - отмечает главный агроном ООО «Кубаньагрофаста» Сергей Василяка.

С завтрашнего дня к работам приступит ООО «Заря», хозяйству предстоит собрать зерно с площади 455 га. Планируется, что до конца недели все предприятия муниципалитета начнут уборку озимой культуры.

- Уборочная кампания в этом году не будет простой. В регионе были интенсивные ливневые дожди, сопровождаемые сильным ветром. Это вызвало стеблевое полегание растений, - комментирует Ольга Чеканова, начальник отдела растениеводства, семеноводства и использования земельных ресурсов районной администрации. - Поля просохли неравномерно, поэтому возможны потери урожая.

Отметим, что к уборке озимой пшеницы аграрии приступят в начале июля.

22 июня 2021