Госавтоинспекторы Тихорецкого района проводят для первоклассников уроки безопасности

На уроках полицейские напоминают учащимся о правилах поведения на дороге.

Сотрудники Тихорецкой Госавтоинспекции, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, провели уроки безопасности «Светлячок» для первоклассников школы № 3 станицы Фастовецкой.

Во время проведения уроков учащиеся изучили правила поведения на дороге и значения сигнала светофора.

Полицейские напомнили юным пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках в качестве «маячков безопасности».

Особое внимание инспекторы уделили использованию световозвращающих элементов. Ребятам подробно объяснили, что в ночное время суток при движении с ближним светом фар на автомобиле водитель способен заметить пешехода на расстоянии 25-50 метров. Если на пешеходе есть световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается в 4 раза - до 200 метров. С дальним светом аналогично - со 100 метров до 400. Это дает водителю лишние 20 секунд для принятия решения. Риск наезда на пешехода в темное время суток снижается на 85 процентов.

В конце урока ребятам вручены световозвращающие элементы.

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району

10 сентября 2021