НИКОЛАЙ МАХНЁВ: В СЕЛЬСКОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ЗАЛОЖЕН ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

НИКОЛАЙ МАХНЁВ: В СЕЛЬСКОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ЗАЛОЖЕН ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ


Директор проекта «Энциклопедия сельских школ России» с рабочим визитом побывал в Тихорецком районе. Эксперт посетил школу №18 поселка Паркового и №33 станицы Архангельской.

Особое внимание уделили центрам образования «Точка роста». Ребята продемонстрировали умения в компетенциях цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Благодаря сотрудничеству школ с тихорецкими техникумами, ранняя профилизация здесь переросла в получение профессии.

Ярким образовательным событием стало открытие интерактивной литературной галереи. Вместе с заместителем главы муниципалитета Ольгой Грибановой и выпускниками школы №18 гости перерезали символическую красную ленту, открыв двери в мир высокой литературы. Особенность галереи в том, что под портретами известных писателей расположен QR-код, отсылающий читателя на сайт с полным собранием сочинений автора.

Далее делегация отправилась в этнографический комплекс станицы Архангельской «Казачье подворье». Гости познакомились с историей станицы, пообщались с участниками региональных конкурсов. Общение вышло продуктивным и полезным. Николай Аркадьевич поделился с ребятами лайфхаками и секретами успешной жизни на селе. С помощью бытовых примеров он показал, что потенциал станиц огромен. Развивая аграрный сектор и крестьянско-фермерские хозяйства, жители смогут обеспечить себе достаток и процветание.

- Если детей с ранних лет приучать к работе на земле, из них вырастут настоящие профессионалы, которые смогут не только прокормить семью, но и организовать собственное дело, - отмечает Николай Аркадьевич. – Я много езжу по стране и вижу, сколько сейчас делается для развития сельских территорий. Благодаря нацпроектам сельские ребята бесплатно получают передовые знания и навыки, за которые городским приходится платить. Цените это, у вас здорово!

По словам организаторов, встреча с Николаем Махнёвым положит начало совместным проектам и дальнейшему продуктивному сотрудничеству.

16 сентября 2021