ТИХОРЕЧАНКА – ПОБЕДИТЕЛЬ КРАЕВОГО КОНКУРСА

ТИХОРЕЧАНКА – ПОБЕДИТЕЛЬ КРАЕВОГО КОНКУРСА


39 конкурс операторов по искусственному осеменению КРС провели на Кубани.

Всего в профессиональном соревновании участвовал 21 оператор из 18-ти районов и городов края. Участники прошли три этапа – теоретический, практический и работу в лаборатории.

Оценивали соревнования четыре судейские комиссии. Это специалисты краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамента ветеринарии, ГКУ «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», ОАО «Краснодарское» по искусственному осеменению сельхозживотных, преподаватели Армавирского аграрно-технологического техникума.

При определении победителя и призеров смотра-конкурса учитывались показатели выхода телят на 100 коров, процент оплодотворяемости КРС, количество обслуживаемого поголовья животных, стаж работы по профессии. Вошедших в тройку лидеров наградили призами и денежными премиями.

Впервые лидерство в профессиональном конкурсе – у тихоречан. По итогам всех испытаний первое место заняла Лариса Городицкая - техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота ООО «Заря». Наша землячка набрала по комплексной оценке 99 баллов из ста возможных.


Как отмечают организаторы, целей проведения конкурса несколько. Это совершенствование профессионального мастерства, практических навыков, повышение теоретических знаний и производительности труда операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, пропаганда передового опыта в организации воспроизводства скота и др.

1 октября 2021