17 ПЕДАГОГОВ КРАЯ УДОСТОЕНЫ ЗВАНИЯ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ КУБАНИ»

17 ПЕДАГОГОВ КРАЯ УДОСТОЕНЫ ЗВАНИЯ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ КУБАНИ»


Награды в преддверии профессионального праздника вручил губернатор Вениамин Кондратьев.

Высокого профессионального звания удостоена Елена Аверьянова, педагог первой городской школы имени Героя Советского Союза З.А.Сорокина. Много лет Елена Константиновна воспитывает подрастающее поколение. Она учитель музыки, также преподает ОБЖ. Благодарностью министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края отмечена начальник районного управления образования Оксана Шинтяпкина.

– День учителя по праву считается всенародным праздником. Невзирая на возраст, на ту должность, которую занимает любой человек и каких высот достиг, изначально он был учеником. Учитель, как второй родитель. Мы всю жизнь испытываем к нему уважение, волнение и благодарим за переданные знания и опыт, – сказал Вениамин Кондратьев.


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в свою очередь отметил, что учительская профессия сложная, но благородная и органы власти всех уровней оказывают системе образования помощь.

По инициативе губернатора на этой неделе депутаты ЗСК приняли закон, который позволит учителям получить 1 млн рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Парламентский корпус и дальше будет делать все возможное, чтобы законодательно обеспечить инициативы, направленные на поддержку педагогов, – сказал Юрий Бурлачко.


Глава региона и спикер кубанского парламента поздравили 17 педагогов с присвоением почетного звания «Заслуженный учитель Кубани». 11 учителей получили благодарность губернатора, один – почетную грамоту администрации Краснодарского края.

***
В настоящее время на Кубани трудится свыше 37 тыс. учителей, в том числе 8 тыс. – до 35 лет. 1 сентября 600 педагогов впервые приступили к работе в школах после окончания вузов и колледжей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

2 октября 2021