В РАЙОНЕ ПОД УРОЖАЙ ОЗИМЫХ ОТВЕДУТ БОЛЕЕ 70 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ

В поселке Парковом аграрии Тихорецкого района собрались на ежегодное предпосевное совещание.

Итоги уборочной кампании этого года подвел заместитель главы муниципалитета Андрей Аулов. Под урожай-2021 в районе было посеяно 83,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, из них 66,5 тыс. га ­­— озимая пшеница и 9,4 тыс. га озимый ячмень. Средняя урожайность составила 60,8 ц/га, при этом — озимая пшеница 62,6 ц/га.

Главной темой обсуждения стала готовность хозяйств к посевной кампании. Под урожай 2022 года в хозяйствах района отведено 73,2 тыс. га озимых колосовых культур, в том числе озимой пшеницы - 65,4 тыс. га, озимого ячменя - 7,8 тыс. га.

Тихорецкие аграрии полностью готовы к очередному сельскохозяйственному сезону: семенной материал, минеральные удобрения и ГСМ закуплены в полном объеме.

— В этом году потребность в семенном материале составляет 18,1 тыс. тонн семян, в том числе 16,3 тыс. тонн озимой пшеницы. Всё это имеется в полном объеме, партии проверены и соответствуют ГОСТу, - отметила в своем выступлении Ольга Чеканова, начальник отдела растениеводства, семеноводства и использования земельных ресурсов. - Семена закуплены в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко и семеноводческих хозяйствах.

Посевная кампания из-за природных факторов в этом году стартует позже обычного. В северной зоне края, в которую входит Тихорецкий район, завершить посевные работы планируют до 25 октября.

6 октября 2021