В Тихорецком районе 14 ноября 2021 года пройдет международная просветительская акция «Географический диктант»

В Тихорецком районе 14 ноября 2021 года пройдет международная просветительская акция «Географический диктант»


14 ноября 2021 года состоится традиционная международная просветительская акция «Географический диктант», организатором которой выступает Русское географическое общество. За шесть лет проведения мероприятия ее участниками стали около 2 миллионов человек в 112 странах мира.

Акция проводится под руководством председателя Попечительского Совета РГО, Президента Российской Федерации Путина В.В. с целью популяризации географических знаний.

В 2020 году Краснодарский край стал лидером среди регионов Российской Федерации по количеству участников акции (800 площадок и 35 тысяч участников).

Диктант-2021 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из десяти вопросов – так называемый «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Географический диктант можно будет написать и в интернете. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, когда и на офлайн-площадках, но продлится в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.

В Тихорецком районе в 2021 году зарегистрировано 22 площадки проведения диктанта, из них: 21 на базе школ, одна в воинской части и две площадки на базе ГБОУ ТИТ КК И ГБОУ ТОТ КК. В школах № 1, 4, Гимназии № 6 города Тихорецка № 1 поселка Братского, № 11 станицы Хоперской и № 18 поселка Паркового работа площадок организована в дистанционном формате

23 октября 2021