НА ЗАСЕДАНИИ РАЙОННОГО ОПЕРШТАБА ОБСУДИЛИ ПРОФИЛАКТИКУ COVID-19

Рабочее совещание провел глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

На автовокзале Тихорецка 18 ноября работал мобильный пункт вакцинации. Здесь прививали всех желающих. Выезжают медики по заявкам и в отдаленные населенные пункты. Продолжается санитарная обработка общественных территорий. На этой неделе на автовокзале сотрудники 14 ПСО провели дезинфекцию.

Эту и другие темы обсудили на заседании районного оперштаба, которое провел глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

- Коллеги, у нас одна общая цель – сберечь людей. Мы должны сплотиться и выполнить все необходимое для сохранения жизней тихоречан. Эта задача сейчас на первом месте, - отметил Анатолий Александрович.

С 17 ноября вступило в силу Постановление главного санитарного врача страны. Для пациентов с признаками ОРВИ теперь обязательны тесты на COVID-19.

- Теперь у каждого заболевшего любого возраста мы обязаны взять мазок. Изменились и критерии оценки контактных пациентов. Те, кто прошли полный курс вакцинации или переболели не более 6 месяцев назад и не имеют признаков ОРЗ, не являются контактными пациентами, - доложила Екатерина Васина, заместитель главного врача Тихорецкой ЦРБ.

На 18 ноября привились почти 37 тысяч тихоречан, повторно – около четырех тысяч. В тихорецком провизорном госпитале находятся 343 пациента. В целом по краю эпидостановка сложная. Ежедневное число новых заболеваний ковидом уже больше восьмисот.

На заседании обсудили и другие профилактические меры по недопущению распространения коронавируса. Продолжаются рейдовые мероприятия. В муниципалитете создано 15 межведомственных групп. Их основная задача - мониторинг соблюдения санитарных мер. С сентября прошлого года рейдовыми группами составлено 880 административных материала по статье 20.6.1 КоАП РФ, судом вынесено 550 предупреждений и 68 административных штрафов на сумму более 155 тысяч рублей.

18 ноября 2021