«ТОЧКИ РОСТА» ДЛЯ ТИХОРЕЦКИХ ШКОЛЬНИКОВ

«ТОЧКИ РОСТА» ДЛЯ ТИХОРЕЦКИХ ШКОЛЬНИКОВ


В школе №37 станицы Алексеевской в рамках нацпроекта «Образование» работает «Точка роста».

Три года назад стартовал нацпроект «Образование». Это своеобразная программа повышения качества образования и воспитания, которая затрагивает интересы всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

Одним из ключевых является проект «Современная школа». Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений. В рамках проекта создана федеральная сеть Центров образования «Точка роста».

- Стратегической целью развития нашего образовательного учреждения является движение к современной школе, создание условий для профессионального самоопределения наших учащихся, - отмечает Светлана Панченко, директор школы №37 ст. Алексеевской. - В 2021 году у нас появилась «Точка роста». Кабинеты отремонтировали и оснастили. Мы уже видим практический результат. Ребята активно занимаются, познают новое, улучшают свои навыки.

Естественно-научная направленность актуальна для школы, потому что большинство выпускников для сдачи ЕГЭ выбирает предметы именно этой категории. Также популярностью у школьников пользуются современные технологии.

- На занятиях мы работаем с компьютерами, учимся рисовать графические рисунки. Мне это очень нравится. В будущем я хотел бы стать программистом или инженером, - поделился ученик 5 «Б» класса Юрий Гречка.

На сегодняшний день «Точки роста» функционируют в шести сельских школах Тихорецкого района. В рамках реализации нацпроекта «Образование» в этом году центры естественнонаучной и технологической направленности начнут свою работу еще в трех в школах муниципалитета.

Также в школе № 37 станицы Алексеевской продолжается взаимодействие с краснодарским «Кванториумом», преподаватели которого еще до открытия «Точки роста» неоднократно приезжали в школу и занимались с ребятами. Сейчас школьники продолжают получать дополнительное образование и в дистанционном формате. Такое сетевое взаимодействие стало возможным благодаря новому оборудованию центра «Точка роста».

11 марта 2022