ТИХОРЕЦКИЕ ШКОЛЬНИКИ ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

В рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» более тысячи ребят приняли участие в тестировании норм ГТО.

Районным центром тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» осуществлялся прием норм ГТО в школах муниципалитета.

- В тесты входит 13 видов спортивных упражнений: бег, плавание, подтягивания на перекладине, стрельба и другие. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных, - отметил Анатолий Харичкин, руководитель центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» Тихорецкого района.

Участникам, которые успешно сдали спортивные нормативы, выдают знак отличия - бронзовый, серебряный или золотой значок. Сложность испытаний зависит от возраста участника.

- Увеличивается количество тихоречан, занимающихся спортом, особенно среди молодёжи. Более тысячи ребят приняли участие в сдаче ГТО. Из них золотые значки получили 55 человек, серебряные - 182, а бронзовые - 120, - рассказал Андрей Русанов, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Тихорецкого района.

ГТО - программа физкультурной подготовки, которая была создана ещё в 1931 году и существовала до 1991 года. В 2014 году президент подписал указ о ее возрождении. Главная задача программы - мотивировать россиян больше заниматься спортом.

1 апреля 2022