ТИХОРЕЦКИЙ ПРОЕКТ - В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ

ТИХОРЕЦКИЙ ПРОЕКТ - В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ


Президентский фонд культурных инициатив определил победителей первого конкурса 2022 года по поддержке проектов в сфере культуры, искусства и творчества.

От Краснодарского края в число лидеров вошли 27 организаций из 15 муниципалитетов. Общая сумма полученных грантов превысила 38 млн рублей.

Среди победителей - патриотический казачий культурно-спортивный центр «Вольный ветер» станицы Архангельской. Здесь ведут работу в разных направлениях, одно из них: сохранение культуры Кубани и возрождение традиционных ремесел.

Активной группой центра во главе с Натальей Королевой был подготовлен проект открытия гончарной мастерской «Живая глина». Ещё осенью прошлого года методисты центра прошли обучение гончарному ремеслу и работе с керамикой на известных профессиональных площадках России, собрали сильную методическую базу по работе со школьниками.

При финансовой поддержке районного казачьего общества в ноябре 2021 года центр был зарегистрирован в Министерстве юстиции Краснодарского края. «Вольный ветер» сотрудничает с местными образовательными учреждениями – детским садом «Дубок» и школой №33.

Участие в конкурсе грантов планируется продолжать. Уже подготовлен еще один проект - по созданию конного клуба в станице Архангельской, который, в случае реализации, объединит любителей лошадей и конной езды.

Добавим, что порядка 30 организаций Кубани стали победителями конкурса президентских грантов в этом году. По числу лауреатов Краснодарский край занимает первое место среди регионов страны. Гранты получат некоммерческие организации, муниципальные учреждения, индивидуальные предприниматели, реализующие собственные социальные проекты в сфере культуры, искусства и творческой индустрии.

4 апреля 2022