ЛЬГОТНЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

ЛЬГОТНЫЙ ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ


С 2021 года жителям России больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости (домовладения, земельные участки под ними).

Это права, которые были приобретены до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Нововведение установлено Федеральным законом № 374-ФЗ, который вступил в силу с 29 декабря 2020 года. Документом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.

Законодательные изменения были разработаны Минфином России с учетом предложений Росреестра. Принятые изменения направлены на стимулирование правообладателей, чьи права считаются возникшими в силу закона, к оформлению прав на принадлежащие им объекты. Это позволит повысить защиту прав и законных интересов собственников недвижимости.

Напоминаем, что ранее возникшие права на объекты недвижимости, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). То есть, выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Они подтверждают наличие ранее возникших прав. При этом если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него свое право в Росреестре.

Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Для этого нужно обратиться в территориально обособленные структурные подразделения МКУ «МФЦ Тихорецкого района», расположенные на территории муниципального образования Тихорецкий район – представить соответствующее заявление и ранее полученный документ, удостоверяющий право на объект недвижимости.

23 мая 2022