УЧИМСЯ И ДЕЙСТВУЕМ

УЧИМСЯ И ДЕЙСТВУЕМ


Социальный хакатон под таким названием в течение двух дней проходил в Тихорецке.

Программа «Казак-2030» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году. В числе ее задач – привлечение молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет в проектную деятельность, направленную на развитие территорий и укрепление традиций казачества.

– Тихорецкий район стал площадкой для проведения одного из мероприятий Кубанского казачьего войска при поддержке Фонда президентских грантов, – рассказал Виктор Баранов, руководитель проектной мастерской ККВ, проекта «Казак-2030». – В рамках проекта проходят мероприятия в очном и заочном форматах. Первый этап включает образовательные интенсивы «Большая синхронизация», второй – проведение социальных хакатонов.

Это интересный соревновательный формат коллективной работы для молодых казачьих команд из муниципальных образований Краснодарского края под руководством опытных наставников и модераторов. Во всех муниципалитетах Кубани сформированы проектные команды. На хакатон в Тихорецк приехали ребята из соседних районов. В мероприятии приняли участие больше 50-ти человек. Поприветствовали молодых людей глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин и атаман РКО Андрей Аулов.

- Для достижения хорошего результата всегда важна командная работа. И ваше мероприятие позволяет молодым людям научиться взаимодействовать для решения общей задачи, – обозначил руководитель муниципалитета.

Ключевая задача хакатона — поиск идей и генерация перспективных решений, отвечающих современным социальным запросам, проблемам и задачам, которые были собраны представителями казачьей молодежи в ходе цикла интенсивов #БольшаяСинхронизация. Итогом этой работы станут 20 краевых проектов для участия в грантовых конкурсах. Они лягут в основу дорожной карты развития «Союза казачьей молодежи Кубани». Проекты и решения, выращенные в ходе социальных хакатонов, будут рекомендованы к реализации в городах и станицах Краснодарского края.

Ключевым мероприятием проекта станет проведение Первого регионального казачьего форума «Традиции & Технологии», который в ноябре соберет руководителей и членов муниципальных команд.

30 мая 2022