ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ НА КУБАНИ

Об этом стало известно на августовском совещании педагогической общественности.

Участники совещания подвели итоги работы в сфере образования за прошедший учебный год и наметили планы на предстоящий период. Поприветствовал педагогов и руководителей глава района Анатолий Перепелин, отметив, что развитие системы образования – один из главных приоритетов социально-экономической политики.

- В Тихорецком районе основную часть средств консолидированного бюджета мы направляем именно на образование. В 2022 году – это более 1,5 млрд рублей, в том числе из муниципального бюджета – 489 млн рублей, - отметил Анатолий Перепелин.

За счет средств муниципального бюджета отремонтированы 9 детских садов и 5 школ на сумму 19,4 млн рублей, среди них три зала приема пищи, помещения для размещения современного оборудования в трех «Точках роста» (школы № 28 ст. Еремизино-Борисовской, № 35 пос. Малороссийского, № 39 ст. Юго-Северной). Помощь в решении социально значимых вопросов оказали и депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. В этом году из средств краевого бюджета выделено 12 млн рублей, отремонтированы 4 школы и 5 детских садов.

Начальник управления образования Оксана Шинтяпкина рассказала, что Тихорецкий район в очередной раз подтвердил лидирующие позиции в десятке лучших по 8 предметам: русский язык, математика профильная, физика, химия, биология, английский язык, обществознание, литература и показали самые высокие результаты в крае по русскому языку, физике и химии. По общему среднему баллу всех предметов ЕГЭ Тихорецкий район переместился с третьего на первое место среди 44 муниципалитетов (67,8 баллов при среднекраевом – 64,0).

По результатам всех экзаменов высокие результаты показали выпускники школы № 39 (средний балл – 72,3), гимназии № 6 (71,7), школы № 7 (71,5), школы № 33 (68,5), школы № 2 (68,3), школы № 13 (67,9). Пять 100-балльных результатов – у выпускников гимназий № 6 и № 8, школ № 3 ст. Фастовецкой и № 8 ст. Новорождественской.

- В 2022 году медалями «За особые успехи в учении» награждены 30 выпускников. Ежегодно возрастает количество одаренных детей. Мы увеличили с 20 до 35 количество ежегодных премий «Одаренные дети», их размер составил 11500 рублей. И дальше будем оказывать поддержку талантливым детям и выпускникам, – обозначил глава района.

Руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин и председатель районного Совета Андрей Зотов наградили педагогов-победителей профессиональных конкурсов, а также коллективы образовательных учреждений за подготовку к новому учебному году и достигнутые успехи в организации учебно-воспитательного процесса.

1 сентября детские сады Тихорецкого района распахнут свои двери для четырёх с половиной тысяч дошколят, 876 из них в возрасте до 3-х лет, за парты в школах сядут более 13 тысяч учеников, из них – 1332 первоклассника. В учреждения дополнительного образования придут более 9 тысяч детей.

26 августа 2022