ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ КУБАНИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Историки называют Битву за Кавказ - одним из переломных эпизодов Великой Отечественной войны.

Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края. Вражеской группировке противостояли войска Южного и часть сил Северо-Кавказского фронтов. Советские войска сумели выиграть время для подготовки наступления.

Важнейшую роль в достижении успеха сыграло то, что особо мужественно оборонялись жители Кубани, и не только в составе советских войск, но и в партизанских отрядах, сформированных по всему Краснодарскому краю и Адыгее.

9 февраля 1943 года войска Южного фронта, успешно продвигаясь на ростовском и тихорецком направлениях, в районе Сальска соединились с войсками правого крыла Закавказского фронта. Началась Краснодарская операция, в ходе которой 12 февраля был освобожден Краснодар, что стало одним из кульминационных событий в освобождении Кубани.

9 октября войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с авиацией, Черноморским флотом и Азовской военной флотилией полностью очистили от оккупантов Таманский полуостров, завершив тем самым героическое освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Мы собрали для вас подборку фотографий памятников Героям Великой Отечественной войны Тихорецкого района. Расскажите историю своей семьи, своих Героев. Размещайте в социальных сетях фото и истории с хэштегом #БитвазаКубань79.

9 октября 2022