УЧАСТИЕ В ГРАНТОВЫХ КОНКУРСАХ – ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НКО

Об этом говорили на районном методическом семинаре под председательством заместителя главы Натальи Куксовой.

В последнее время набирает обороты развитие некоммерческих организаций. Их деятельность различна, но объединяет одно – социальная направленность. В Тихорецком районе все больше некоммерческих организаций привлекают финансирование участием в грантовых конкурсах.

Результат этой деятельности на лицо. Например, гончарная мастерская, которая открылась летом в станице Архангельской. В старинной хате расположилось место для занятий детей, а педагоги прошли специальное обучение, чтобы преподавать подрастающему поколению азы старинного мастерства. Все это стало возможным благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив в 500 тысяч рублей, полученному патриотическим казачьим культурно-спортивным центром «Вольный ветер». Его руководитель Наталья Королева на методсеминаре по развитию НКО подчеркивает: главное – поставить цель, а затем и единомышленники подтянутся.

Фондов, которые дают гранты, немало. Некоторые узко направлены. Например, проводятся только в сфере образования. И финансирование у них тоже разное. Все зависит от масштаба вашего проекта. В нашем регионе можно получить и Гранты Губернатора Кубани. Минимальные условия подачи заявки на участие в конкурсах примерно одинаковы: НКО должна быть зарегистрирована в статусе юридического лица на территории нашей страны и не менее чем за 6 месяцев до даты завершения приема заявок на конкурс.

Узнать больше о фондах можно на их сайтах. Здесь собрана вся полезная информация о необходимой документации, старте и начале конкурсного отбора, а самое главное – база уже реализованных грантов. Это и пример, для тех, кто только начинает, и вдохновение для тех, кто хочет развивать новые идеи.

В работе семинара приняли участие Юлия Дробот, юрист Благотворительного фонда помощи детям «Край добра», и Валентина Макарова, председатель Межрегиональной общественной организации «Ресурсный социально-правовой центр». Они оказали тихоречанам методическую помощь.

18 октября 2022