Дума приняла в I чтении законопроект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом

Дума приняла в I чтении законопроект о праве мобилизованных передавать управление бизнесом


Речь идет о военнослужащих, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются учредителями организации.

Госдума на заседании приняла в первом чтении законопроект о праве мобилизованных граждан передавать управление бизнесом доверенным лицам на время участия в специальной военной операции (СВО).

Речь идет о военнослужащих, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются учредителями организации. При мобилизации им будет предоставляться семь суток для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юр.лица.

Кроме того, на таких граждан, призванных на военную службу по мобилизации, не будут распространяться ограничения и запреты, установленные законом "О статусе военнослужащих", касающиеся предпринимательской деятельности.

По словам секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака, инициатива позволит индивидуальным предпринимателям и юр.лицам передать свои организации в доверительное управление или же просто сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

19 октября 2022