ИТОГИ ГОДА: СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

ИТОГИ ГОДА: СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО


Реализация нацпроектов и различных программ в Тихорецком районе проходит успешно - переселение из аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, обеспечение стабильным водоснабжением и многое другое.

В 2022 году благоустройство муниципалитета шло в различных направлениях. Ремонтировались дороги, менялось уличное освещение, велись работы по улучшению жилищных условий. Также осваивались средства, выделенные на решение социально-значимых вопросов. На все это из бюджетов разных уровней было направлено почти 320 млн рублей.

Долгожданным событием для жителей города стало открытие после реконструкции сквера «Звездный». Обновление территории провели по итогам Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства. За несколько месяцев парк преобразился: заменили уличное освещение, выложили пешеходные дорожки, установили детские игровые комплексы. Сквер благоустроили в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Еще одна важная тема уходящего года – водоснабжение. Напомним, летом часть жителей станицы Алексеевской испытали трудности с подачей воды. Нарушение водоснабжения было вызвано выходом из строя одной из скважин. Объект находился в собственности банкротного предприятия «Энергосервис». Благодаря полученной субсидии из краевого бюджета удалось восстановить работу скважины и подачу воды. В других поселениях также капитально отремонтировали еще четыре артезианские скважины - в Еремизино-Борисовском, Парковском, Терновском и Тихорецком. В городе также выполнен большой объем работ на шести участках канализационного коллектора.

В этом году заключено концессионное соглашение с «Кубанькрайгаз». Организация взяла на себя все функции ликвидированного предприятия «Тихорецктепло». По условиям инвестиционного соглашения в Тихорецке модернизируют все котельные. Для муниципалитета концессии в сфере ЖКХ — это способ модернизировать изношенную инфраструктуру, при котором значительную часть расходов покрывает частный партнер.

Кроме того, на улице Угольной в Тихорецке появилась новая котельная. Здесь же проводят и теплотрассу для подключения к основной системе теплоснабжения. Общая стоимость вложений более 80 млн рублей.

А в Алексеевском поселении в этом году прошли масштабные работы по реконструкции дорог и обустройству тротуаров. Два из трех этапов уже завершены. Капитально отремонтировали почти 3 километра проезжей части и тротуаров. Реконструкция проводится в рамках госпрограммы региона «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». На реализацию двух этапов направлено более 110 млн рублей.

Тихоречанам продолжают вручать ключи от новых квартир. Расселение жителей из аварийного фонда стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». У семей был выбор: новые квартиры взамен аварийных, либо денежные компенсации. Ключи выбрали три семьи. Всего на переселение девятнадцати семей направили более 38 млн рублей.

Ключи вручают и детям-сиротам. Благоустроенные светлые квартиры в перспективных районах ждут своих хозяев. В 2022 году за счет средств краевого бюджета приобретено 44 квартиры, в которые совсем скоро заедут новые хозяева.

Для сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства уходящий год стал весьма продуктивным. Многое сделано, но еще больше предстоит выполнить уже в следующем году.

8 января 2023