ИТОГИ ГОДА: ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

ИТОГИ ГОДА: ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ


С каждым годом все больше идей ТОСовцев воплощается в жизнь. И 2022 не стал исключением.

Тихорецкие общественники ежегодно приносят победы в копилку Тихорецкого района. За счет выигранных средств в поселениях благоустраиваются территории - появляются новые парки и скверы, детские и спортивные площадки.

В этом году победителем ежегодного краевого конкурса на звание «Лучший орган ТОС» стал совет городского микрорайона № 5, секретарь Наталья Андреева. Награду за второе место вручили Галине Теплинской из Архангельского поселения. Третье место - у квартального комитета № 2 Новорождественского поселения, руководитель Светлана Слащева.

Благодаря денежному вознаграждению в городе отремонтировали тротуары, в Новорождественкой установили уличное освещение, а в Архангельской на территории центрального парка высадили деревья и кустарники.

Лучшим поселением Краснодарского края в 2022 году признано Парковское. Почти 4 млн рублей направили на приобретение детского игрового оборудования для многоквартирных домов, а также установку детской площадки в центральном парке.

Региональные органы госвласти придают важное значение участия жителей в решении вопросов местного значения. Одним из инструментов развития в этом направлении является инициативное бюджетирование. Тихоречане уже включились в работу, это позволяет привлечь дополнительные средства для развития своей территории.

Фастовецкое поселение второй год подряд становится призером Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. В финал вышел проект «Благоустройство общественной территории, расположенной по ул. Азина», реализованный в 2021 году.

А Алексеевское и Братское поселения в этом году стали победителями краевого проекта поддержки местных инициатив. Региональные средства в размере 5 млн рублей направили на благоустройство сквера в поселке Пригородном. Парковая зона расположена по улице Центральной. На площади более двух тысяч м2 обустроили зону отдыха, детские и спортивные площадки.

А в хуторе Ленинское Возрождение Братского поселения провели благоустройство территории кладбища. После расчистки участка от кустарника и мелколесья проведено грейдирование и установка ограждения. Отсыпана дорога и место под парковку на 16 мест.

Инициативу жители проявляют и участвуя в различных экологических акциях и субботниках. В уходящем году тихорецкие активисты провели 4 масштабные уборки. В них приняли участие свыше 15 тысяч жителей. Это люди, неравнодушные к своему городу, родной станице и дому. Летом прошли ежегодные конкурсы «Лучший председатель домового и квартального комитета» и «Дом образцового содержания». На сегодняшний день в Тихорецке 236 домовладений носят такой статус.

А в преддверии Нового года в городе прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление. Тихоречане создают праздничное настроение не только для себя, но и для окружающих.



4 января 2023