ИТОГИ ГОДА: ОБРАЗОВАНИЕ

ИТОГИ ГОДА: ОБРАЗОВАНИЕ


Новые «Точки роста», строительство соцобъектов, рекорды выпускников.

Три современных образовательных центра открылись в тихорецких школах в 2022 году. Это, что называется, национальный проект «Образование» – в действии. Новые роботы-манипуляторы, наборы для химических экспериментов и робототехники – кабинеты в школах станиц Еремизино-Борисовской и Юго-Северной, поселка Малороссийского теперь и выглядят по-новому, и оснащены также. Технические предметы, химия, физика и биология становятся тихорецким ребятам понятнее, интереснее и доступнее.

Нацпроект «Образование» стартовал три года назад. За это время в Тихорецком районе создали 9 «Точек роста». Финансирование на ремонт помещений учебным заведениям выделяют из муниципального бюджета, а оснащение проводят за счет краевого и федерального.

Всего же на решение социально значимых вопросов, повышение уровня материально-технической базы учреждений образования в 2022 году направили больше 400 млн рублей. В том числе на ремонт спортзалов, строительство дополнительного блока на 60 мест в детском саду «Гнездышко» станицы Фастовецкой. Кстати, в Тихорецком районе за 10 лет дополнительно создано более 700 мест в детских садах. Из них 415 в сельских поселениях и 288 - в городском.

Результаты вложений в сферу образования окупаются сторицей. По результатам ЕГЭ Тихорецкий район в течение пяти лет – в пятерке лучших, а выпускники 2022 года заняли первое место в крае. У нас пять 100-балльников!

Прошлый учебный год стал по-настоящему победоносным для системы образования Тихорецкого района: 28 учащихся из 9 школ завоевали на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников 10 победных и 25 призовых мест по 13 предметам. Впервые в истории олимпиадного движения муниципалитет занял первое место в Краснодарском крае по результативности регионального этапа.

Дети должны быть не только умными и образованными — важно, чтобы они были здоровыми, активными, пробивными. Нужен спорт, и уже 20 школ района сегодня реализуют пилотный проект «Самбо в школе». Наши самбисты стали лучшими в стране!10 декабря ребята одержали просто безоговорочную победу в Сочи на всероссийских соревнованиях, став лучшими во всех этапах состязаний и в итоговом общекомандном зачете!

В Тихорецком районе развивается и казачье образование. Сформировано 116 классов и групп казачьей направленности, в них учатся более 2,5 тысяч юных казачат. Уже ­­­­2 школы и 2 детских сада носят статус «казачья образовательная организация».

Можно уверенно сказать, что прошедший год стал для системы образования Тихорецкого района результативным!

3 января 2023