ИТОГИ. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ИТОГИ. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


Результаты уборочной страды – особая гордость тихорецких аграриев. Рекордные 540 тысяч тонн - вес каравая в 2022 году.

С каждым годом культура земледелия растет, обновляется оборудование, применяются современные подходы в семеноводстве. И это отражается на результате. По итогам жатвы урожайность озимой пшеницы - более 70 ц/га, и почти 80 ц/га озимого ячменя.

Накануне уборочной страды о будущем урожае и перспективах семеноводства говорили на традиционном Дне поля. Его провели на территории семенного завода в станице Краснооктябрьской. Традиционную встречу аграриев организовали под эгидой АПК «Кубаньхлеб», «Щелково Агрохим» и Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко. На мероприятии депутат ЗСК Владимир Бекетов вручил председателю совета директоров АПК «Кубаньхлеб» Николаю Лоцманову серебряную медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Под руководством Николая Константиновича на протяжении 30 лет предприятие динамично развивается и с каждым годом наращивает производство сельскохозяйственной продукции.

В этом году на поля Тихорецкого района вышли 340 зерноуборочных машин. Самую высокую урожайность в этом сезоне жатвы показали «Интеграл-Агро» и «Родник». По итогам ежегодного соревнования по уборке в северной зоне края первое место занял глава крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Бурдин из Еремизино-Борисовской.

Высокими результатами радуют и тихорецкие животноводы. В Тихорецком районе молочным животноводством занимаются три крупных предприятия. Это «Родник», «Заря» и «Колос», и одно малое предприятие - «Интеграл-Агро». С начала года им удалось получить более 22 тысяч тонн молока. Из них почти 8 тысяч тонн – получили в акционерном обществе «Родник» станицы Юго-Северной — это более 35% от районного результата. Успехи у «Родника» и в растениеводстве. Не даром здесь работает самый заслуженный тракторист-машинист. В послужном списке Александра Шкурина множество достойных наград. И вот, в этом году – Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Сахарный комбинат «Тихорецкий» уже третий год подряд преодолевает планку в 2 млн мешков сахара. Это значимый успех, которого совместным трудом добились коллектив перерабатывающего предприятия и поставщики сырья. В 2022 году здесь приняли и переработали 995 тысяч тонн свеклы. На выходе получили почти 134 тысячи тонн сахара. Плюс 25 тысяч тонн к результату прошлого сахарного сезона.

В этом году личным подсобным хозяйствам в рамках краевой госпрограммы выплачивались субсидии. В Тихорецком районе освоено более 7 млн рублей. В том числе просубсидированы и самые востребованные у селян виды деятельности – производство молока и мяса. Лучшие показатели по освоению средств у Архангельского, Терновского и Хоперского сельских поселений.

5 января 2023