ИТОГИ ГОДА. КУЛЬТУРА

За минувший год учреждения культуры района организовали сотни масштабных проектов, завоевали яркие победы, покорили новые вершины.
Все это было бы невозможно без технического оснащения, профессионализма и самоотдачи каждого сотрудника. В 2022 году район получил существенную краевую поддержку от Законодательного собрания края, а также в рамках реализации национального проекта «Культура» и региональной программы «Развитие культуры Краснодарского края».
Одно из значимых событий года – открытие модельной библиотеки «Глагол». Знакомая многим Тихорецкая межпоселенческая приобрела совершенно новый вид в рамках реализации национального проекта «Культура». Библиотека сегодня - это место сосредоточения культуры и науки. Здесь проходят различные мероприятия, лекции и мастер-классы. Это не просто место, где собраны тысячи книг, теперь это по праву культурный центр района.
В соответствии с региональной программой «Развитие культуры Краснодарского края» более 5 миллионов рублей направили на ремонт кровли сельского дома культуры в станице Арханегльской, а в детской школе искусств Алексеевской также прошел капитальный ремонт кровли. К учебному году учреждению в рамках национального проекта «Культура» выделили 4,5 млн рублей на обновление фонда музыкальных инструментов и интерактивного оборудования.
На капитальный ремонт клуба Красный Молот Законодательным Собранием края выделено 15 млн рублей. В ближайшее время свои двери откроет первый муниципальный центр театрального искусства, который будет работать по 3 направлениям – детский театр юного зрителя, кукольный театр и цирковая студия. Школьники и студенты района посещали спектакли, выставки и кинотеатры по Пушкинской карте. Благодаря этой программе молодые люди от 14 до 22 лет весь год посещали учреждения культуры за счет государственных средств. Лимит карты в этом году составил 5000 рублей.
В поселке Парковом появился «ПаркКинг» – центр для инициативной молодежи, где каждый желающий может выразить себя и поделиться своим творчеством с другими. Арт-пространство открыли благодаря гранту Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.
В станице Архангельской благодаря победе в конкурсе на получение грантов Президентского фонда культурных инициатив открыли гончарную мастерскую «Живая глина». Это еще один проект активистов центра «Вольный ветер», нацеленный на воспитание, оздоровление и физическое развитие детей.
7 января 2023