Стоимость услуг Росреестра может быть пересмотрена

Стоимость услуг Росреестра может быть пересмотрена


Уже 10 услуг Росреестра, в том числе по кадастровому учету и регистрации недвижимости, доступны на портале госуслуг. Также здесь можно получить 18 типов выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Между тем у Росреестра есть пакетное предложение по уходу от 18 видов выписок к трем плюс так называемому конструктору выписок.

"Те параметры, которые интересуют, заявитель может сам сформировать, за исключением персональных данных", - пояснил руководитель ведомства Олег Скуфинский (доступ к данным о собственниках недвижимости с марта будет ограничен). Кроме того, Росреестр готовит пакет предложений, касающихся предоставления сведений из ЕГРН, в том числе стоимости этих услуг, которая не менялась уже около 10 лет. Один из обсуждаемых вариантов - сделать выписки полностью бесплатными для владельцев недвижимости. Однако сначала необходимо посмотреть, как будет работать закон об ограничении сведений, считает Скуфинский.

В 2022 году впервые по всей стране была одновременно проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков. На 2023 год запланирована переоценка зданий, помещений и машино-мест.

В 2023 году одновременно во всех регионах проведут переоценку зданий и помещений

Все данные об оценке недвижимости размещаются в Фонде данных государственной кадастровой оценки, пояснила замруководителя Росреестра Елена Мартынова. Их можно найти на сайте Росреестра. Статс-секретарь - замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий призвал всех владельцев недвижимости следить за информацией о кадастровой стоимости своих участков или помещений. Через сайт Росреестра можно подать декларацию об объекте, выразить несогласие с проектным отчетом, если, может быть, регион что-то не учел. "Если вы хотите, чтобы все особенности были учтены, можете поучаствовать. Это доступно сегодня с точки зрения закона, с точки зрения информационной. Чтобы потом уже не реагировать, когда через год вам принесут налоговое уведомление. Лучше заранее последить за этим процессом и, по возможности, отреагировать", - сказал он.

В 2020 году Росреестр предложил пересмотреть принцип института оспаривания кадастровой стоимости, сказал Бутовецкий. Предлагалось, чтобы заявления о пересмотре стоимости рассматривались не специально созданными в регионах комиссиями, а непосредственно государственными бюджетными учреждениями Росреестра. Тогда регионы очень осторожно воспринимали это нововведение, отметил он. Однако к декабрю 2022 года на новый механизм перешла уже половина страны - 44 региона.

Недавно переходный период был продлен на три года - до 2026 года. До этого времени новый порядок применяется, только если местные власти примут такое решение.

В 2023 году Росреестр предполагает определить единый регламент работы своих подразделений по рассмотрению отчетов о рыночной стоимости объектов (такой отчет нужно приложить к заявлению о пересмотре). В нем определят четкие основания для отказа в пересмотре, установят сроки рассмотрения заявлений и т.п. Процедура должна быть более прозрачной, считает Бутовецкий.

18 января 2023