ТИХОРЕЦКИЕ ШКОЛЬНИКИ РАССКАЗАЛИ СВЕРСТНИКАМ О ТОМ, КАК ГОРОД НА НЕВЕ БОРОЛСЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ

ТИХОРЕЦКИЕ ШКОЛЬНИКИ РАССКАЗАЛИ СВЕРСТНИКАМ О ТОМ, КАК ГОРОД НА НЕВЕ БОРОЛСЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ


В парковском Доме культуры состоялся районный урок мужества, посвященный прорыву Блокады Ленинграда.

872 страшных дня. Голод, холод, постоянные авианалеты. Более миллиона погибших. В этом году исполнилось 80 лет со дня прорыва кольца, в котором немецкие оккупанты пытались задушить город.

Эту часть истории невозможно забыть. Оборона города на Неве – символ беспримерного мужества и силы духа советского народа. Об этом тихорецкие школьники рассказали своим сверстникам на районном уроке мужества. Подготовили его педагоги и учащиеся восьмой гимназии. В театральных и музыкальных зарисовках рассказали о тяжелой судьбе жителей блокадного Ленинграда.

Посмотреть урок мужества вместе с учениками школ района пришли заместитель главы муниципалитета Яна Гаврилова и председатель районного Совета ветеранов Вадим Власов.

Проникающие в душу песни о войне и детях,​ любви и жизни в годы Великой Отечественной никого не оставили равнодушным. Весь урок мужества сопровождался демонстрацией видеофрагментов современной жизни и военной кинохроникой.

Блокада города-героя стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло больше миллиона мирных жителей. 97% блокадников умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

26 января 2023