ТИХОРЕЧАНЕ ВСПОМИНАЮТ ПОДВИГ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

ТИХОРЕЧАНЕ ВСПОМИНАЮТ ПОДВИГ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА


79 лет назад, 27 января, состоялось полное освобождение города на Неве от фашистской блокады.

Заместители глав района и города Наталья Куксова и Светлана Васильченко приехали в гости к Николаю Андреевичу Татаренко. Ему было 11 лет, когда в 1941-м году немецкие войска оккупировали Ленинград. В 1942-м году их с матерью эвакуировали по Ладожскому озеру на Кубань. После Великой Отечественной войны Николай Андреевич работал на заводе. С 1950-го по 1955-й служил в Советской Армии. Затем окончил вечернюю школу, Армавирский педагогический институт и до самой пенсии работал в городской средней школе № 80 (ныне СОШ № 2). У Николая Андреевича два сына - оба военные инженеры-строители, трое внуков и двое правнуков.

Накануне памятной даты тихоречане собрались на главной площади города, чтобы вспомнить подвиг жителей блокадного Ленинграда. Сегодня в Тихорецке проживают двое ветеранов-блокадников - Николай Андреевич Татаренко и Людмила Дмитриевна Череп.

***

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) отмечается в нашей стране ежегодно 27 января. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

27 января 2023