Родители выпускников Тихорецкого района напишут пробный экзамен по русскому языку

Родители выпускников Тихорецкого района напишут пробный экзамен по русскому языку


Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Всероссийская акция пройдет в Тихорецком районе 30 марта. Присоединиться к мероприятию могут родители выпускников, общественники, сотрудники медиа и все желающие.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают? В 2023 году родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Как родителям и всем желающим принять участие в акции? Обратиться в управление образования администрации муниципального образования Тихорецкий район по адресу: пос. Парковый, ул. Гагарина, 24 (тел. 8(86196)48308) или в любую общеобразовательную организацию Тихорецкого района.

Присоединяйтесь к участию во Всероссийской акции

«Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»!

9 марта 2023