В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛИ ЕЩЕ ДВЕ ПАРТЫ ГЕРОЕВ

В третьей городской школе появились Парты Героев имени Виталия Колесниченко и Алексея Солопова.

На памятное мероприятие пришли родные Героев, глава муниципалитета Анатолий Перепелин, мэр города Евгений Голубь, военный комиссар Виталий Купин и другие гости.

Виталий Колесниченко – профессиональный военный, окончил военную академию связи имени С.М. Буденного в городе Санкт-Петербурге. По распределению служил на Дальнем Востоке. С самого начала специальной военной операции отправился защищать Родину.

От Министерства обороны Российской Федерации за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей и несение воинской службы был удостоен и награжден медалями «За участие в маневрах «Восток-2018г.», «За отличие в военной службе», «За боевые отличия» в зоне СВО 2022г., медалью «Александра Суворова» за мужество и отвагу в зоне СВО 2022г., посмертно – «Орденом Мужества» за храбрость и самоотверженность 2023г.

Алексей Солопов с 2014 года неоднократно командировался в составе подразделения Министерства обороны Российской Федерации в ДНР и ЛНР для оказания помощи в отстаивании независимости данных республик. Участвовал в выводе боевиков в Сирийской Арабской Республике. Участник военной операции в Сирии (6 командировок). Участник СВО на территории Херсонской и Запорожской областей 2022-2023 гг.

За проявленные мужество и героизм награжден ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации медалями «Участника военной операции в Сирии», «За воинскую доблесть 1 степени», «За воинскую доблесть 2 степени», «За заслуги в борьбе с международным терроризмом», а также знаком отличия «За службу на Кавказе».

– К сожалению, в ходе спецоперации гибнут люди, лучшие сыны Отечества. Среди них – Алексей и Виталий. Они с честью и достоинством выполняли свой воинский долг и всегда будут примером отваги и мужества для подрастающего поколения, – отметил Анатолий Перепелин.

Парта героя – патриотическая акция, направленная на создание условий для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к истории Отечества, прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда. На ней расположена информация о Героях Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, теперь и специальной операции, которые имеют отношение к школе, их фотографии, биографии, профессиональный путь. Всего в Тихорецком районе установлено больше 270 памятных парт.

15 сентября 2023