ТИХОРЕЦКИЕ КАЗАКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГРЕЧИШКИНСКИХ ПОМИНОВЕНИЯХ

Делегацию возглавили руководитель Тихорецкого района Анатолий Перепелин и атаман Тихорецкого РКО Андрей Аулов.

Казаки со всего края приехали в Тбилисский район, чтобы почтить память героев 1829 года и возложить цветы к мемориалу.

- 194 года назад наши предки, защищавшие южные рубежи России, совершили подвиг и ценой своих жизней спасли от врага родные хутора и станицы. Сегодня добровольцы противостоят нацистской угрозе - свыше 6,3 тысячи казаков Кубанского казачьего войска с честью выполняют боевые задачи в зоне спецоперации. За отвагу и доблесть порядка 600 бойцов удостоены государственных и краевых наград, – сказал вице-губернатор Краснодарского края, войсковой атаман Александр Власов.

С 1803 года охрану кордонной линии по границе с Турцией на участке «Тифлисская (теперь Тбилисская) – Казанская» несли казаки. В сентябре 1829 года Андрей Гречишкин во главе неполной сотни принял неравный бой против более чем 500 горцев. Русским воинам пришлось заколоть своих лошадей, чтобы соорудить бруствер. Сражение длилось несколько часов, горцы дважды предлагали сдаться – казаки отказались, приняв последний бой. Их похоронили в братской могиле за Восточными воротами станицы Казанской.

В памятном мероприятии в честь подвига воинов под предводительством сотника Андрея Гречишкина участвовало более 500 человек.