В ТБИЛИССКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕЛИ ОТЧЕТНЫЙ СБОР КАВКАЗСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОТДЕЛА

В заседании приняли участие заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, главы и депутаты ряда муниципалитетов, атаманы районных, городских, станичных, хуторских обществ, представители духовенства, управлений образования, военных комиссариатов, органов внутренних дел, участники спецоперации.

Тихорецкую делегацию возглавил руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин.

После прозвучавших гимнов России и Кубани, присутствующие почтили память погибших при выполнения воинского долга на территории спецоперации минутой молчания.

– В структуре Кавказского отдела – 91 общество, насчитывающее почти 7,6 тысяч человек, более 540 из них выполняют боевые задачи в зоне спецоперации. Казаки охраняют 463 социальных объекта, функционируют 11 мобильных групп по противодействию незаконному обороту наркотиков. Численность муниципальных отделений Союза казачьей молодежи Кубани превысила 16 тысяч, представительства движения работают в техникумах, колледжах и училищах. Создано 840 казачьих классов, 15 казачьих школ и 3 детских сада с региональным статусом, – сказал Александр Власов.

При участии казаков-дружинников совместно с сотрудниками полиции выявлены десятки преступлений, свыше 5 тысяч административных правонарушений, задержано 7 лиц, находящихся в розыске, предотвращено свыше 120 случаев детской безнадзорности. За 2023 год Кавказский отдел направил более 9,4 миллионов рублей на приобретение обмундирования, инвентаря, транспорта повышенной проходимости для мобилизованных казаков в зону спецоперации.

На отчетном сборе заслушали атамана отдела Олега Федотова, председателей контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда, совета стариков, обсудили вопросы развития экономической деятельности в районных обществах. Также утвердили новую структуру Кавказского отдела, в который вошли новые хуторские общества из Выселковского, Тбилисского, Тимашевского и Тихорецкого районов. В завершение мероприятия Александр Власов вручил войсковые награды лучшим казакам.

3 декабря 2023