В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ПРОШЛА ВСТРЕЧА С АВТОПЕРЕВОЗЧИКАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ

В зимний период, в условиях постоянного изменения дорожной обстановки, а также в преддверии массовых новогодних мероприятий организация и осуществление перевозок групп детей является одной из актуальных тем в сфере безопасности дорожного движения.

По инициативе Госавтоинспекции Тихорецкого района, состоялось совещание с участием представителей автоперевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки.

Открывая встречу, заместитель руководителя Тихорецкой Госавтоинспекции довел до участников совещания статистику дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов на территории края, разобрал основные причины и факторы, способствующие аварийности. Также доведен перечень запрещенных лекарственных средств для водителей.

Обратили внимание водителей на то, что в период новогодних праздников на дорогах края традиционно возрастает интенсивность перевозок групп детей к местам проведения массовых мероприятий. Важно обеспечить безопасность юных пассажиров, которая гарантируется, в первую очередь, профессионализмом водителя, технической исправностью транспортного средства и соответствием дорожного покрытия требованиям безопасности движения.

В ходе мероприятия автоперевозчикам довели требования, предъявляемые к перевозке организованных групп детей, напомнили о необходимости их неукоснительного соблюдения и разъяснили ответственность за нарушения. Автоинспекторы акцентировали внимание на необходимости регулярного технического обслуживания автобусов, наличию у них исправной системы навигации Глонасс, тахографов, ремней безопасности, огнетушителей, средств оповещения, а также готовности к эвакуации запасных выходов и полной комплектации медицинских аптечек. Предупредили и о недопустимости перевозок организованных групп детей автобусами в сложных погодных и дорожных условиях, а также в ночное время.

9 декабря 2023