ПАМЯТЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА УВЕКОВЕЧИЛИ В ТИХОРЕЦКОЙ ШКОЛЕ

В СОШ №39 станицы Юго-Северной установили бюст Анатолию Васильевичу Ляпидевскому.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, атаман районного казачьего общества Андрей Аулов и руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков. Именно в рамках этого проекта в тихорецких школах появляются бюсты Героев Советского Союза.
В этом году в городских гимназиях открыли бюсты Георгия Константиновича Жукова и Константина Константиновича Рокоссовского, в 19 школе поселка Крутого Парковского поселения – Александра Ивановича Покрышкина, а в Центре внешкольной работы «Гармония» появился бюст Зои Анатольевны Космодемьянской.
Всего за 15 лет работы проекта «Аллея Российской Славы» установлено более 2000 бюстов по всей стране. Михаил Сердюков дарит бюсты образовательным учреждениям, с установкой помогают все неравнодушные жители.
Установка бюста Анатолия Васильевича Ляпидевского стала возможной благодаря содействию и поддержке Тихорецкого районного казачьего общества, атамана Андрея Аулова и председателя районного Совета ветеранов Вадима Власова.

***
Анатолий Васильевич Ляпидевский – генерал-майор авиации, советский летчик, принимавший участие в спасении участников арктического рейса парохода «Челюскин» в 1934 г. высадившихся на льдину. Совершил 29 поисковых полётов в пургу и в ненастье, прежде чем 5 марта 1934 года, обнаружив их лагерь, совершил посадку на льдину и вывез оттуда 12 человек – 10 женщин и двоих детей.
За мужество и героизм, проявленные при спасении челюскинцев, 20 апреля 1934 года Ляпидевскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, а 4 ноября 1939 года, при вручении медалей «Золотая Звезда», ему была вручена медаль № 1.
14 декабря 2023