КРАЕВОЙ СЛЕТ АНТИНАРКОТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПРОВЕЛИ В КРАСНОДАРЕ

Участниками мероприятия на площадке Кубанского государственного медицинского университета стали порядка 500 человек – специалисты в сфере реализации молодежной политики, активисты организации «Молодежный патруль», антинаркотического волонтерского движения, представители некоммерческих организаций, студенты, молодые казаки.

В Краснодарском крае по инициативе губернатора в конце 2019 года были созданы молодежные антинаркотические отряды. В муниципальных образованиях сейчас работают более 130 отрядов с общим количеством участников свыше 5 тысяч человек. С начала года добровольцы организовали 1,8 тысячи мероприятий, в которых были задействованы более 111 тысяч подростков и молодежи. Активисты движения включены в составы всех муниципальных антинаркотических комиссий, – отметил заместитель губернатора Александр Власов.

Эффективность такой работы подтверждают конкретные результаты. В течение 2023 года с улиц городов и поселений региона убрали более 8,5 тысяч надписей, заблокировали свыше 2,5 тысяч интернет-ресурсов, продающих и рекламирующих наркотики.

В рамках слета провели пленарное заседание. На нем обсудили вопросы деятельности молодежного антинаркотического движения в крае. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Власов, заместитель министра образования региона Оксана Грушко, ректор Кубанского медицинского университета Сергей Алексеенко.

Программа слета предполагала работу образовательных и интерактивных площадок, включающих также мастер-классы, посещение музея нормальной анатомии, мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, практическую отработку навыков оказания первой помощи, подготовку проектов, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни.

Зачастую именно добровольцами воплощаются самые неординарные идеи по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. В Анапе, например, молодежью разработан чат-бот для борьбы с рекламой наркотиков. В Новороссийске запущена квест-комната, предназначенная для проведения профилактических игр среди молодежи. В Ейском районе организуют марафон спорта «Бегай! Прыгай! Метай!». За 2023 год актив реализовал порядка 80 тренировочных занятий. В Тихорецком – системно проводят встречи в рамках проекта «100 вопросов к взрослому». Слет добровольцев – это не только встреча единомышленников, но и обмен опытом вашей деятельности, возможность им поделиться и научиться чему-то новому, – сказал Александр Власов.

Организаторами слета выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, антинаркотическая комиссия региона, Центр гражданского воспитания молодежи Кубани, краевая общественная организация «Молодежный патруль» и Союз казачьей молодежи Кубани.

21 декабря 2023