Выбираем к Новому году детский карнавальный костюм!

Выбираем к Новому году детский карнавальный костюм!

Близится самый желанный и ожидаемый праздник наших соотечественников – НОВЫЙ ГОД! Любят его все без исключения, но особенно новогодних чудес ждут, конечно же, дети.
К карнавальному балу, новогоднему утреннику дети и родители готовятся тщательно – изготавливают самостоятельно или приобретают карнавальные костюмы у продавцов.

Рекомендуем! Карнавальный костюм или его отдельные элементы (колпаки, шапки, маски, крылья, волшебные палочки и чудесные трости) приобретать в стационарных предприятиях, либо на временных лотках при наличии всей необходимой информации о продавце.

Необходимо знать! Производитель обязан предоставить всю необходимую и достоверную информацию о товаре:

- наименование товара;

- наименование страны, где он изготовлен;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- способы ухода (при необходимости);

- дату изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости);

- единый знак обращения продукции на рынке государств – членов
Таможенного союза, подтверждающий сертификацию товара.

Дополнительно информация должна содержать: комплектность (при необходимости), правила эксплуатации, способы гигиенической обработки, меры безопасности приобретаемого товара.

Обратите внимание! Карнавальный костюм, его составные части, маски, шлемы должны быть безопасными в использовании и исключать риски, связанные с риском удушья.

Проверить! Учитывая, что во время праздника возможно попадание на костюм искры от бенгальских огней – отыщите в маркировке изготовителя информацию о том, что товар пожаробезопасен!

Важно! Оцените качество пошива карнавального костюма. Швы должны быть надлежаще обработаны, фурнитура надежно закреплена.

Помните! В карнавальном костюме ребенок будет активно двигаться – участвовать в конкурсах, танцевать, водить хороводы – следовательно костюм должен быть безопасным, удобным и комфортным!

В каком случае возможно обменять товар на аналогичный или потребовать вернуть деньги?

Если приобретенный карнавальный костюм надлежащего качества не подошел по цвету, размеру, фасону потребитель может заявить право обмена в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон).
Надо помнить! Обмену подлежит товар, не бывший в употреблении, сохранивший товарный вид, пломбы, ярлыки! Если аналогичного товара в продаже на день обращения нет – потребитель вправе заявить требование о возврате денег. Продавец обязан вернуть указанную сумму в течение 3-х дней с момента получения требования.

Как действовать, если в купленном товаре обнаружился недостаток производственного характера?

При обнаружении в товаре недостатка потребителю необходимо заявить продавцу одно из требований ст.18 Закона:

а) замены на товар этой же марки;

б) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

в) соразмерного уменьшения покупной цены;

г) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

д) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Рекомендуем право обмена или выбранное требование ст. 18 Закона заявлять продавцу письменно, оставив себе копию с отметкой продавца о ее принятии (число, ФИО, печать организации при наличии).

22 декабря 2023