ТИХОРЕЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС И ПОБЛАГОДАРИЛИ НЫНЕ ЖИВУЩИХ

26 апреля 1986 года весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Радиоактивный пожар на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС выбросил в атмосферу смертельно опасные частицы, которые находили потом по всему Северному полушарию. Оценить в полной мере последствия той трагедии невозможно до сих пор. Припять сейчас город-призрак. А след на судьбах тех, кто оказался на пути радиоактивной волны, остался на десятилетия. Техногенная катастрофа такого масштаба – первая в истории человечества. В результате аварии и ее последствий пострадали более 9 млн человек.

Традиционно у памятника в Тихорецке собрались чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, общественники, представители власти, молодежь. С приветственным словом к собравшимся обратились глава района Анатолий Перепелин и председатель районного Совета Виталий Купин.

– На устранение последствий радиационной катастрофы выступили сотни тысяч военнослужащих, медиков, других специалистов, среди них – 314 тихоречан. Наши земляки с первых дней встали на борьбу с радиоактивным бедствием. Не отступив перед смертельной угрозой, шли на риск, жертвовали собой и с честью выполнили свой служебный и гражданский долг. Не все из них дожили до сегодняшнего дня. На территории района проживает 115 ликвидаторов-чернобыльцев. Наша святая обязанность – беречь память о погибших и воздавать должное живым, воспитывая на их примере подрастающее поколение, – сказал глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

Собравшиеся почтили память ушедших минутой молчания и традиционно возложили цветы к памятнику ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.