МОЛОДЕЖЬ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА НАПИСАЛА «ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ».

На территории Краснодарского края проходит образовательная акция «Избирательный диктант». Мероприятие приурочено ко Дню российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля, и направлено на привлечение интереса молодёжи к изучению практики применения избирательного законодательства.

В Тихорецком районе Избирательный диктант прошёл на базе нескольких образовательных организаций: МБОУ СОШ № 18 пос. Паркового, ГБПОУ КК «Тихорецкий индустриальный техникум», МБОУ СОШ № 8 ст. Новорождественской.

Мероприятие состояло из двух частей: в I части Избирательного диктанта председатель и секретарь ТИК Тихорецкая районная озвучивали вопросы в области конституционного права, избирательного права и процесса, на которые ребята должны были дать письменные ответы, во II части участникам образовательной акции необходимо было написать мини-эссе на обозначенную организаторами тему.

Теперь муниципальная экспертная комиссия, сформированная из членов территориальной избирательной комиссии Тихорецкая районная, членов Молодежного общественного совета при ТИК и представителей учебных заведений, оценит ответы участников и подведёт предварительные итоги Избирательного диктанта.

По результатам образовательной акции участники, набравшие более 30 баллов, получат сертификаты. Дипломы избирательной комиссии Краснодарского края будут вручены ребятам, которые оригинально подошли к выполнению творческого задания.