Сотрудники полиции подвели итоги профилактического мероприятия «Декада правовой грамотности населения»

Сотрудники полиции подвели итоги профилактического мероприятия «Декада правовой грамотности населения»


Полицейские проинформировали более 37 000 жителей и гостей города и района о видах и способах мошенничества.

В последнюю декаду мая сотрудники полиции совместно с представителями администрации Тихорецкого района, управления образования, управления молодежной политики, Совета депутатов, квартальных комитетов, общественности проводили мероприятия по профилактике мошенничества на территории города и района. Жители были проинформированы различными удобными для них способами.

В результате профилактической акции путем личного контакта, на сходах граждан, через СМИ и сеть Интернет о схемах мошенничества были оповещены более 37 000 жителей и гостей нашего города и района. Гражданам еще раз напомнили, что «безопасных счетов» не существует. Разговор с мошенниками от имени работников банка или сотрудников полиции с предложением перевести свои денежные средства, а лучше еще взять кредит, а потом перевести всю сумму на «безопасные счета», следует незамедлительно прекратить, а в случае необходимости обратиться в полицию по телефонам 102, 8(86196) 7-19-64.

При проведении профилактических мероприятий информационную поддержку оказали пресс-центр администрации района и СМИ города Тихорецка. В официальных аккаунтах в соцсетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и кросс-платформенном сервисе мгновенных сообщений «Телеграм» размещено 7 видеороликов, рекомендованных для размещения МВД России («Стоп спам (смс на короткий номер)», «Смс-попрошайничество», «Банковская карта (пин-код)», «Звонок от лица оператора», «Звонок родственнику», «Поддельный перевод», «Фальшивый выигрыш»). Число просмотров гражданами составило более 11 000 раз. В газете «Тихорецк-Экспресс» размещена профилактическая статья с указанием самых распространенных мошеннических схем. Эта же информация размещена на сайте газеты «Тихорецкие вести».

Пресс-служба полиции сообщает, что в результате общей совместной работы количество обращений граждан в дежурную часть полиции о фактах мошенничества значительно сократилось.

Мы продолжаем акцию «Мошенник-стоп!» и приглашаем к сотрудничеству для проведения профилактической работы неравнодушных тихоречан. Расскажите соседям, людям пенсионного возраста, знакомым, друзьям, что «безопасные счета» – это счета мошенников. Активистов поблагодарим через СМИ.

Мария Шаповалова, официальный представитель ОМВД России по Тихорецкому району по взаимодействию со СМИ

1 июня 2023