Историческая справка

Район был образован 2 июня 1924 года в составе Кубанского округа Юго-Восточной области. В его состав вошла часть территории упраздненного Кавказского отдела Кубано-Черноморской области.

Первоначально район включал в себя 19 сельских советов: Александроневский, Алексеевский, Архангельский, Балковский,Бейсугский, Бузиновский, Доно-Хоперский, Ирклиевский, Новоархангельский, Новодонецкий, Новолешуковский,Новомалороссийский, Новорождественский, Новоромановский, Отрадненский, Терновский, Тихорецкий, Украинский, Хоперский.

• С 16 ноября1924 года район в составе Северо-Кавказского края, с 10 января1934 года - в составе Азово-Черноморского края.
  • 31 декабря 1934 года в результате разукрупнения из части территории района были выделены: Архангельский, Выселковский,Новолешуковский и Гражданский (центр - ст-ца Новомалороссийская) районы.
  • С 13 сентября1937 годаТихорецкий район в составе Краснодарского края.
  • 22 августа1953 годаАрхангельский район полностью передан в состав Тихорецкого района.
  • 21 августа1961 годаТихорецк становится городом краевого подчинения, выходит из состава района, оставаясь его центром.
  • С 11 февраля1963 года по 30 декабря1966 года в состав район входила часть территории упраздненного Выселковского района.
  •  В 1993 году была прекращена деятельность сельских Советов, территории сельских администраций преобразованы в сельские округа.
  • В 2005 году в районе были ликвидированы администрации сельских округов и образованы 13 муниципальных образований, включая город Тихорецк.