Особенности географического положения территории

Тихорецкий район основан в 1874 году, входит в состав Краснодарского края. Район расположен на пересечении двух железнодорожных магистралей в северо-восточной части Краснодарского края, на Прикубанской равнине, где высота над уровнем моря составляет 83-88 м. Тихорецкий район является крупным транспортным узлом, который обеспечивает основные железнодорожные и автомобильные связи Европейской части РФ с Каспийским побережьем Северного Кавказа и Закавказьем. Через территорию района проходит автодорога федерального значения Е50 М29 «КАВКАЗ», автодорога на Краснодар с выходом на автотрассу Е115 М 4 «ДОН» и автодорога на Сальск с выходом на автотрассу Р269 «Ростов на Дону - Ставрополь». Уникальное географическое расположение муниципального образования способствует созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.

Численность постоянного населения района на 01.01.2015 года составила 119,438 тыс. чел. (2,2% от населения Краснодарского края). При этом в городской местности проживает 49,9% всего населения района.