С НАЧАЛА 2024 ГОДА ПРОИЗОШЛО ПЯТЬ ДТП С УЧАСТИЕМ ПЕШЕХОДОВ

К участникам дорожного движения обратился начальник Госавтоинспекции Тихорецкого района Сергей Воробьев.

Только с начала этого года произошло пять ДТП, в результате которых погиб один человек, четверо получили травмы различной степени тяжести. Из них два происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов, одно из которых по собственной неосторожности подростка.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочине навстречу движению транспортных средств.

Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендует использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении, не отвлекаться на мобильные телефоны и не использовать наушники.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились! На остановках общественного транспорта, во избежание падения, не подходите близко к проезжей части дороги. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части.

При движении в темное время суток вне населенного пункта обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

– Уважаемые водители! Госавтоинспекция Тихорецкого района призывает и вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля, – обратился начальник Госавтоинспекции Тихорецкого района Сергей Воробьев.

Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает использовать световозвращающие элементы. Их отсутствие влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Если в темное время суток вы заметили на федеральной или региональной трассе вне населенного пункта пешего участника дорожного движения, незамедлительно сообщите о данном факте в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району. Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно отреагируют на поступившее обращение и примут необходимые меры, для предотвращения дорожно-транспортного происшествия с участием данного пешехода.

Телефон дежурной части Отдела МВД России по Тихорецкому району: 8 (86196) 7-19-64.

9 февраля 2024